Diferencia entre revisiones de «AUI»
Sin resumen de edición |
m (Texto reemplazado: «LenguajeInventado» por «Lenguaje construido») |
||
(No se muestran 20 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{ | {{Lenguaje construido | ||
|autor=John W. Weilgart | |autor=''John W. Weilgart'' | ||
|pais=Austria | |pais=''Austria'' | ||
|anio=1960 | |anio=''1960'' | ||
|rasgo=Idioma lógico, racional y artificial de supuesto uso universal. | |rasgo=''Idioma lógico, racional y artificial de supuesto uso universal.'' | ||
|descriptorLenguaje=simbólico, numérico, inventado, construido, | |descriptorLenguaje=''simbólico, numérico, inventado, construido,'' | ||
|imagen=Aui simbolos.png | |imagen=Aui simbolos.png | ||
|obra=aUI: The Language of Space: For the First Time Represented and Adapted to the Needs of This Planet, 1967 y Cosmic Elements of Meaning: Symbols of the Spirit's Life: A Cosmology for Mankind's Survival in the Atomic Age of Space, 1975. | |url=http://www.anomalist.com/reports/language.html | ||
|obra=''aUI: The Language of Space: For the First Time Represented and Adapted to the Needs of This Planet, 1967 y Cosmic Elements of Meaning: Symbols of the Spirit's Life: A Cosmology for Mankind's Survival in the Atomic Age of Space, 1975.'' | |||
|nombre='''''aUI''''' | |||
}} | }} | ||
==Contexto histórico== | ==Contexto histórico== | ||
El lenguaje artificial '''aUI''' se da conocer por primera vez en 1962, en el libro ''"aUI: The Language of Space: Pentecostal Logos of Love & Peace" por John W. Weilgart"'' y dice el autor que aprendió este lenguaje durante un encuentro con un pequeño ser vivo de otro planeta, un "extraterrestre". Weilgart afirma que '''aUI''' significa "espacio-espíritu-sonido" o "espacio-idioma" y es un lenguaje universal utilizado por todos los seres inteligentes de los planetas a través del cosmos. Según el autor es un lenguaje perfecto, lógico y racional. | |||
==Principio de funcionamiento== | ==Principio de funcionamiento== | ||
'''aUI''' se caracteriza por la utilización de 42 fonemas, incluyendo variaciones nasales para los números. Cada sonido de la lengua significa un concepto básico componiéndose de vocales cortas en minúsculas, largas en mayúsculas y consonantes, las cuales se pronuncian en español, italiano y alemán. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Partícula | |||
!Significado | |||
!Partícula | |||
!Significado | |||
!Partícula | |||
!Significado | |||
|- | |||
|a | |||
|Espacio | |||
|o | |||
|Vida | |||
|I | |||
|Sonido | |||
|- | |||
|b | |||
|Junto | |||
|p | |||
|Antes | |||
|O | |||
|Sentimientos | |||
|- | |||
|c | |||
|Ser | |||
|q | |||
|Condición | |||
|U | |||
|Mente, espíritu | |||
|- | |||
|d | |||
|A través de | |||
|r | |||
|Positivo | |||
|a* | |||
|Uno | |||
|- | |||
|e | |||
|Movimiento | |||
|s | |||
|Cosa | |||
|e* | |||
|Dos | |||
|- | |||
|f | |||
|Esto | |||
|t | |||
|Hacia (dirección) | |||
|i* | |||
|Tres | |||
|- | |||
|g | |||
|Dentro | |||
|u | |||
|Humano | |||
|o* | |||
|Uno | |||
|- | |||
|h | |||
|Pregunta | |||
|v | |||
|Activo | |||
|u* | |||
|Cuatro | |||
|- | |||
|i | |||
|Luz | |||
|w | |||
|Energía | |||
|A* | |||
|Seis | |||
|- | |||
|j | |||
|Igual | |||
|x | |||
|Relacion | |||
|E* | |||
|Siete | |||
|- | |||
|k | |||
|Encima, superior | |||
|y | |||
|Negativo | |||
|I* | |||
|Ocho | |||
|- | |||
|l | |||
|Circuito | |||
|z | |||
|Parte | |||
|O* | |||
|Diez | |||
|- | |||
|m | |||
|Calidad | |||
|A | |||
|Tiempo | |||
|U* | |||
|Nueve | |||
|- | |||
|n | |||
|Cantidad | |||
|E | |||
|Materia | |||
|y* | |||
|Cero | |||
|} | |||
==Sustrato y posibles influencias== | ==Sustrato y posibles influencias== | ||
John W. Weilgart intento crear un idioma perfectamente lógico e independiente de total lenguaje natural que exista, basándose en un "supuesto" encuentro con un ser de otro planeta, dándole así la iniciativa para emprender la construcción de este "nuevo idioma universal". Esta extraña lengua artificial se da a conocer por primera vez en sus libros ''"aUI: The Language of Space: For the First Time Represented and Adapted to the Needs of This Planet", 1967 y "Cosmic Elements of Meaning: Symbols of the Spirit's Life: A Cosmology for Mankind's Survival in the Atomic Age of Space", 1975.''. | |||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
* https://es.wikipedia.org/wiki/Lengua_aUI | |||
* http://www.anomalist.com/reports/language.html |
Revisión actual - 10:12 21 jul 2019
Autor | John W. Weilgart |
---|---|
País | Austria |
Año | 1960 |
Descriptores | simbólico, numérico, inventado, construido, |
Rasgos Destacados | Idioma lógico, racional y artificial de supuesto uso universal. |
Obra | aUI: The Language of Space: For the First Time Represented and Adapted to the Needs of This Planet, 1967 y Cosmic Elements of Meaning: Symbols of the Spirit's Life: A Cosmology for Mankind's Survival in the Atomic Age of Space, 1975. |
Contexto histórico
El lenguaje artificial aUI se da conocer por primera vez en 1962, en el libro "aUI: The Language of Space: Pentecostal Logos of Love & Peace" por John W. Weilgart" y dice el autor que aprendió este lenguaje durante un encuentro con un pequeño ser vivo de otro planeta, un "extraterrestre". Weilgart afirma que aUI significa "espacio-espíritu-sonido" o "espacio-idioma" y es un lenguaje universal utilizado por todos los seres inteligentes de los planetas a través del cosmos. Según el autor es un lenguaje perfecto, lógico y racional.
Principio de funcionamiento
aUI se caracteriza por la utilización de 42 fonemas, incluyendo variaciones nasales para los números. Cada sonido de la lengua significa un concepto básico componiéndose de vocales cortas en minúsculas, largas en mayúsculas y consonantes, las cuales se pronuncian en español, italiano y alemán.
Partícula | Significado | Partícula | Significado | Partícula | Significado |
---|---|---|---|---|---|
a | Espacio | o | Vida | I | Sonido |
b | Junto | p | Antes | O | Sentimientos |
c | Ser | q | Condición | U | Mente, espíritu |
d | A través de | r | Positivo | a* | Uno |
e | Movimiento | s | Cosa | e* | Dos |
f | Esto | t | Hacia (dirección) | i* | Tres |
g | Dentro | u | Humano | o* | Uno |
h | Pregunta | v | Activo | u* | Cuatro |
i | Luz | w | Energía | A* | Seis |
j | Igual | x | Relacion | E* | Siete |
k | Encima, superior | y | Negativo | I* | Ocho |
l | Circuito | z | Parte | O* | Diez |
m | Calidad | A | Tiempo | U* | Nueve |
n | Cantidad | E | Materia | y* | Cero |
Sustrato y posibles influencias
John W. Weilgart intento crear un idioma perfectamente lógico e independiente de total lenguaje natural que exista, basándose en un "supuesto" encuentro con un ser de otro planeta, dándole así la iniciativa para emprender la construcción de este "nuevo idioma universal". Esta extraña lengua artificial se da a conocer por primera vez en sus libros "aUI: The Language of Space: For the First Time Represented and Adapted to the Needs of This Planet", 1967 y "Cosmic Elements of Meaning: Symbols of the Spirit's Life: A Cosmology for Mankind's Survival in the Atomic Age of Space", 1975..